Услуги

Дополнительная информация

new
Сентябрь 26, 2022

Специалисты ЦЛАТИ приняли участие в Третьем Международном симпозиуме «Ртуть в Биосфере эколого-геохимические аспекты»

Директор филиала и начальник испытательного центра филиала ЦЛАТИ по Восточно — Сибирскому региону ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» Павлюкова Е.Н. и Шмелева Е.И. приняли участие в Третьем Международном симпозиуме «Ртуть в Биосфере эколого-геохимические аспекты», который состоялся в Иркутске.

Целью симпозиума явилось объединение отдельных исследований для формирования общей картины о состоянии исследований в области химии, биогеохимии, экотоксикологии и аналитики ртути в Российской Федерации и странах СНГ.

Приглашенные специалисты поделились своим опытом изучения циклов ртути в окружающей среде, разработками и применением наилучших экологических практик.

На заседаниях симпозиума были озвучены: проблемы миграции ртути в экосистемах, проблемы загрязненных территорий и ртутьсодержащих отходов, методы анализа ртути и форм ее нахождения.

Вниманию слушателей, в том числе, были представлены следующие доклады:

- «ртуть в почвах и растениях биогеохимической территории Айдаркен»;

- «биогеохимическая индикация техногенного загрязнения ртутью компонентов водных экосистем Братского водохранилища (Восточная Сибирь) и соляного озера Большое Яровое (Алтайский край);

- «изучение пространственно-временной динамики атмосферных концентраций ртути на территории Алтайского края»;

- «пространственно-временное распределение валового содержания ртути в донных отложениях малых озер таежной зоны».

Кроме того, в Постерной сессии была освещена полезная и интересная информация по следующим темам:

- «распределение концентраций ртути в лишайниках, мхах и хвое лиственницы на территории Западной Сибири (по данным 2019 г.)»;

- «соединения ртути в объектах окружающей среды в зоне влияния ОАО «БЦБК»;

- «экогеохимия ртути, сурьмы и мышьяка в углях Кузбасса».
Материалы симпозиума могут послужить хорошей основой для подготовки рекомендаций и реализации конкретных мероприятий по снижению негативного влияния ртути на окружающую среду.

new

VK